Телефон доверия главы города Ставрополя

Вестник Национального анти террористического комитета

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Деятельность ОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования и Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы  № 32 города Ставрополя.
Согласно Уставу основной целью при обучении в школе является реализация общеобразовательных программ начального, основного, среднего общего образования.
Для осуществления данной цели школа имеет необходимую и достаточную нормативно- правовую и материально-техническую базы.
Для реализации образовательного процесса школа располагает  учебным зданием, введенным  в эксплуатацию в 1939 г.,  на 450 мест, общей площадью 3042,8кв. м.

В целях безопасности выполнен ряд мероприятий по созданию условий организации учебного процесса школьников. Территория образовательного учреждения имеет ограждение высотой более 2-х м по всему периметру земельного участка, установленное в 2018 году. Школьное здание оснащено охранно-пожарной сигнализацией и голосовой системой оповещения о пожаре. Установлены 8 камер видеонаблюдения, позволяющие имеет полный обзор территории школьного двора. Система видеонаблюдения имеет выход в Ситуационный центр г. Ставрополя. На территории школы имеется внешнее освещение. Вход в образовательное учреждение оснащен домофоном и кнопкой-вызовом для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. При входе расположена вывеска с названием организации, графиком работы, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
Территория образовательного учреждения имеет асфальтовое покрытие (2016год) и огромную зеленую зону в виде многолетних деревьев и цветочных клумб. Площадка для мусоросборников имеет бетонное покрытие.
Образовательное учреждение располагает: спортивным залом, спортивной площадкой для волейбола, спортивной площадкой для баскетбола, беговыми дорожками, полосой препятствий, площадкой для прыжков, площадкой с турниками и шведской лестницей.
Капитальный ремонт спортзала выполнен в 2014 году по программе «Доступная среда» с учетом требований, предъявляемых к помещениям, используемым инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Библиотека располагается в здании школы, имеет два оборудованных рабочих места для учащихся с выходом в Интернет, защищенных фильтром skyDNS. Книжный фонд позволяет полностью обеспечить учащихся учебниками и организовать учебный процесс, отвечающий требованиям ФГОС НОО и ФГОС ООО. Образовательная программа реализуется в полном объеме.
Школьная столовая на 100 посадочных мест оснащена современным итальянским оборудованием, установленным после реконструкции. Пищеблок по размерам и оснащенности отвечает современным требованиям к организации горячего питания школьников. Пароконвектоматы позволяют приготовить пищу для всех категорий детей, имеющий заболевания ЖКТ.
Медицинский блок представлен процедурным и смотровым кабинетами. Оснащенность медкабинета 100%. Работает в соответствии с графиком педиатр и медицинская сестра на основании договора с поликлиникой № 5.
В школе оборудовано 23 учебных  кабинета, имеющих достаточное комплексно-методическое обеспечение, подтвержденное паспортом кабинета.
На первом этаже располагаются кабинет начальной школы, кабинет ОБЖ, медицинский блок, актовый зал, школьная столовая, бухгалтерия и охранный пункт.
На втором этаже располагаются 5 кабинетов начальных классов, кабинет иностранного языка, кабинет химии, кабинет замдиректора по УВР, библиотека, техлаборатория.
На третьем этаже располагаются 3 кабинета математики, кабинет информатики, кабинет физики, кабинет русского языка, кабинет иностранного языка, музей.
На четвертом этаже располагаются 3 кабинета русского языка, кабинет иностранного языка, кабинет биологии, кабинет географии, кабинеты психолога, социального педагога, учителя логопеда и замдиректора по ВР.
Реализация образовательных программ обеспечена соответствующими информационно-методическими материалами, используются современные информационные технологии  в преподавании дисциплин.
Оснащенность учебно-методической базой ОУ современными техническими средствами составляет 80% и позволяет обеспечивать качество образовательного процесса.
Состояние учебно-материальной базы соответствует целям и задачам образовательного процесса, требованиям учебных планов и программ, нормам и правилам СанПиНа.